Проведение экспертизы по 44 ФЗ: вопросы заказчиков


С принятием федерального закона 44 ФЗ у заказчиков по государственным и муниципальным контрактам появилась новая обязанность: проводить экспертизу результатов исполнения каждой сделки. Законодательное нововведение породило большое количество вопросов, связанных с основаниями и порядком проведения экспертного исследования.

Получить подробные разъяснения на эту тему можно у специалистов бюро «Спецэкспертиза». Их квалификации и опыта работы в  сфере государственного заказа достаточно для дачи детальных консультаций. Кроме того, эксперты компании проводятся экспертные исследования с гарантией достоверности результатов.

Рассмотрим несколько вопросов, наиболее часто возникающих у заказчиков по поводу экспертизы результата по 44-ФЗ.

С  помощью электронного аукциона проводится закупка товаров для государственных нужд. Требуется ли в этой ситуации проведение экспертизы при приемке поставки?

Согласно положениям ч.3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ для проверки соответствия поставленных товаров либо других результатов, предусмотренных контрактом заказчик должен провести экспертизу.

При этом нормативный акт определяет случаи, когда исследование может быть проведено собственными силами заказчика, а когда для этого необходимо привлекать специалистов на основании контрактов, которые заключаются в соответствии с ФЗ 44 о контрактной системе.Обстоятельства, при которых возникает обязанность привлекать сторонние организации, такие, как бюро «Спецэкспертиза», приведены в ч.4 ст.94 Закона о закупках:

·        При осуществлении закупок у единственного контрагента, кроме случаев, перечисленных в п.п. 1, 4,5,6,8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 ч.1 ст. 93  указанного выше законодательного акта.

·        В других ситуациях, которые определяются постановлением Правительства РФ. На данный момент перечень подобных случаев не утвержден.

При всех прочих обстоятельствах, включая случаи закупки товаров по итогам электронного аукциона, экспертное исследование результатов исполнения госконтракта может быть проведено штатными сотрудниками заказчика. Таким образом, в рассматриваемом случае заказчик обязан организовать экспертизу поставленных товаров. Сделать это можно собственными силами, без обращения к услугам сторонних фирм.

Каким образом нужно проводить и оформлять экспертизу в рамках ФЗ 44?

Ответ зависит от того, кто именно выполняет экспертное исследование. Если эта задача поручается экспертной организации, то порядок проведения и документального оформления определяет исполнитель экспертиза, с учетом действующего законодательства. Специалисты вправе запрашивать все необходимые материалы и сведения для изучения. По итогам исследования составляется мотивированное экспертное заключение.

Что касается случаев, когда экспертиза проводится заказчиком самостоятельно, то закон конкретных требований для данной процедуры не устанавливает. Если исходить из смысла п.1 ч.1, ч.7 ст. 94 нового 44 ФЗ, такое исследование, по сути, равнозначно обычной проверке товаров или результатов работ, которая выполняется в ходе их приемки. Данная процедура давно предусмотрена российским законодательством (ст. 474, ст. 513, ст. 720 ГК РФ, ч.12 ст.9 Закона 94 ФЗ) и может быть по желанию заказчика выполнена специально организованной комиссией.

На практике по итогам приемки, как правило, составляется двусторонний акт, в котором перечисляются выполненные работы или поставленные товары, а также претензии сторон при наличии таковых. Однако теперь одного акта о приемке недостаточно. Как следует из содержания ч.9 ст. 94 Закона 44-ФЗ, на заказчика возлагается обязанность регулярно формировать отчеты с информацией о поставленных товарах, выполненных работах и услугах по каждому контракту. Эти отчеты необходимо размещать в единой информационной системе, в обязательном порядке прикладывая к ним заключение, составленное по итогам экспертизы. Из этого следует, что экспертное заключение должно быть составлено в любом случае, осуществляется исследование независимым экспертом или собственными силами заказчика.

Подробнее узнать о содержании и правилах оформления экспертного заключения можно в бюро «Спецэкспертиза». Специалисты компании владеют всей актуальной информацией по вопросам экспертиза товаров по 44 ФЗ.

За чей счет проводится экспертиза? Можно ли включить ее стоимость в сумму контракта?

В соответствии с нормой ч. 3 ст.94 Закона ФЗ 44 о контрактной системе, экспертное исследование осуществляется за счет средств заказчика, поскольку именно на него возложена данная обязанность. Указанный нормативный акт не содержит каких-либо специальных условий касаемо порядка заключения контракта со сторонним экспертом. Поэтому такой договор заключается на общих основаниях путем проведения отдельной закупки по стандартным правилам Федерального закона 44 ФЗ. Таким образом, включить расходы на выполнение исследования в основной контракт не удастся.

Требуется ли проведение экспертизы результатов по контрактам, которые были заключены в 2013 году, но исполняются полностью или отдельными этапами в 2014-м?

Контракты, заключенные в 2013 году, регламентируются положениями Федерального закона 94-ФЗ. В этом нормативном акте требования о проведении экспертизы исполнения сделки не содержатся, а значит, выполнять исследование не нужно, даже если фактическое исполнения договора приходится на 2014 год.