Экспертизы услуг, работ и товаров по требованиям Закона № 44-ФЗ


В 2014-м году контрактная система закупок для обеспечения муниципальных и государственных нужд претерпела существенные изменения – с 1-го января вступил в законную силу Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. Одной из важных частей нормативного акта стало внедрение правил о привлечении экспертов для исследования результатов работ, поставленных товаров или оказанных услуг на предмет их соответствия условиям госконтракта (ч.3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). Это означает, что на заказчиков возложена обязанность в определенных ситуациях обращаться за услугами экспертных организаций, таких, как Компания «Спецэкспертиза».

При каких условиях требуется проведение экспертизы?

Положениями вышеуказанного закона обозначено только два случая, когда заказчик обязан при приемке работ, услуг или товаров провести экспертизу:

  • При исполнении контракта, заключенного с единственным поставщиком.

  • В отдельных случаях закупок, определенных Правительством РФ. На сегодняшний день данный перечень не утвержден.

Независимо от оснований проведения исследования, заказчик по госконтракту может поручить реализацию этой задачи Компания «Спецэкспертиза». Экспертная организация располагает кадровыми и техническими ресурсами для осуществления нескольких десятков экспертиз, включая строительные, товароведческие, химические и т.д. Организация отвечает всем требованиям, установленным законодательством в отношении экспертных учреждений.

Исключения из общего правила о проведении экспертиз по госконтрактам

Следует отметить, что не всегда при осуществлении закупок у единственного поставщика требуется проведение экспертизы. Исключения из данного правила перечислены в п.п. 1, 4-6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26, 27 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, в частности, привлечение экспертов для приемки товаров, работ и услуг не требуется:

  • Если в качестве поставщика выступает субъект естественных монополий.

  • Сумма закупки не превышает 100 000 рублей.

  • Закупки осуществляются учреждениями образования и культуры.

  • Предоставляются услуги по водоснабжению, газоснабжению, теплоснабжению и водоотведению.

  • Заключается контракт на управление многоквартирным домом.

Для ознакомления с более полным и детальным перечнем исключений из нормы о проведении экспертизы по госконтрактам рекомендуется ознакомиться с текстом Закона № 44-ФЗ. Кроме того, подробные консультации о различных видах исследований и особенностях их выполнения можно получить у специалистов Компания «Спецэкспертиза».

Каков порядок проведения экспертизы?

Для осуществления исследований результатов работ, товаров и услуг, поставленных на основании контрактов, заказчик обязан заключить контракт с экспертом или экспертной организацией в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ.

В качестве исполнителя такого заказа согласно п.п. 15 ст. 3 указанного нормативного акта может выступать физическое лицо или сотрудники организации, обладающие квалификацией, опытом и специальными познаниями в области техники, науки, искусства, ремесла.

Компания «Спецэкспертиза» имеет все необходимое для сотрудничества с заказчиками по закупкам для муниципальных и государственных нужд по вопросам проведения экспертиз. Более того, мы гарантируем постоянную консультационную поддержку,  качественный сервис и гибкий подход к формированию стоимости услуг.